МИД РФ: Россия получит информацию об убийце пилота Су-24 от США
МИД РФ заявило, что Россия получит информацию об убийце пилота Су-24, который потерпел крушение в результате ракетного удара, от США.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге в четверг, 26 ноября, о том, что, по некоторым данным, у США есть достоверные сведения об убийце катапультировавшегося пилота Су-24.
Внешнеполитическое ведомство России рассчитывает, что получит эту информацию.
Напомним, российский военные самолёт Су-24 потерпел крушение в 4 километрах от сирийско-турецкой границе на территории Сирии 24 ноября, во вторник. Самолёт был подбит ракетой, выпущенной истребителем F-16 ВВС Турции.
Экипаж бомбардировщика состоял из двух человек: пилота и штурмана, им обоим удалось катапультироваться из падающей воздушной машины. Пилот был расстрелян с земли неизвестными боевиками. Штурману удалось выжить: на протяжении нескольких часов он прятался, затем был спасен военными из сирийской армии и доставлен на военную базу.
Результатом крушения самолета стало значительное охлаждение отношений между Россией и Турцией. Президент России Владимир Путин заявил, что данный инцидент является «ударом в спину» от «пособников террористов». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение кабмину разработать экономические меры влияния по отношению к Турции после инцидента с Су-24.
Также Мария Захарова подчеркнула, что РФ считает дикими комментарий Госдепа о расстреле пилота Су-24 вооруженными боевиками с земли. Напомним, что ранее Госдеп США выпустил заявление, в котором расстрел катапультировавшегося российского летчика был назван «правом на самооборону».
Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе
Автор: Анна Смелая
- Оставить Комментарии
-