В Иране опровергли информацию о скором освобождении моряков США
Представители Корпуса стражей иранской революции не подтвердили ранее распространенную информацию, о том, что задержанные 12 января два катера ВМС США и их экипажи будут в скорейшем времени освобождены.
«То, что говорят о немедленном освобождении, - это спекуляции. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это», - цитирует слова военного агентство Tasnim. По его словам, задержанным еще предстоит допрос.
В свою очередь гостелевидение Ирана передает слова представителя командования ВМС Корпуса, который заявил о «непрофессиональном и провокационном» поведении кораблей ВМС США и вертолетов после задержания американских катеров. По его словам, это продолжалось в течение 40 минут после инцидента с катерами.
Напомним, два катера ВМС США с 10 членами экипажа на борту были задержаны военными Ирана в районе острова Фарси в территориальных водах Ирана. По данным американской стороны, они следователи из Кувейта в Бахрейн, когда один из них потерял ход из-за поломки и его отнесло в воды Ирана.
Ранее в американском Пентагоне заявили, что госсекретарь США Джон Керри связался со своим иранским коллегой, который заверил его, что американские военные в безопасности и скоро будут отпущены. В Пентагоне отметили, что рассчитывают, что моряки будут освобождены утром 13 января.
- Оставить Комментарии
-