Диспетчера и завстанцией скорой помощи уволили после проверки из-за инцидента с Марьяновым - источник

Нажмите "Сохранить", чтобы читать "Народные новости" на главной Яндекса Сохранить

Клопп утопил «подводную лодку»

2:57
06 Мая 2016 225

Лига Европы как-то не воспринимается континентальными футбольными лидерами за серьезное соревнование. Часто случается так, что кто-нибудь из великих, не наиграв на выход из группы в старшем турнире – Лиге чемпионов – и получив утешительный «пряник» в виде возможности поспорить за менее престижный титул, интереса к сражениям с теми, кого считают классом ниже, не проявляют. Не спасают отговорки, что он все же официальный, континентальный и учитываемый в «наградном листе» истории клуба.

Есть такой налет снобизма у «Манчестер Юнайтед», к примеру. У «Милана» встречается, у «Интера». У этих клубов достаточно данных, которыми можно козырнуть на встрече ветеранов – там, где «бойцы вспоминают минувшие дни и схватки, где вместе рубились они» за бокалом пива у телевизора, на экране которого участники «лиги для остальных» выясняют свои отношения. Азартно, между прочим. С кипением страстей и зашкаливанием уровня адреналина.

Они там, по лигочемпионским меркам, мелочь пузатая, мальчики в песочнице. И кубки у них игрушечные. Может оно и так. Да только они, эти мальчики, эти командочки-негранды сейчас в игре и бьются за титулы. А гранды, которым если и есть, чем похвастать, то только своим прошлым – не блистают. Ни на поле, ни в лучах славы. А скромненько тусуются в глубине трибун. Или баров.

Кому-то казалось, что и «Ливерпуль», в списке подвигов которого триумф в ЛЧ тоже значится, на турнир «второго сорта» должен был бы посматривать свысока. И не особо напрягаться. Если бы в тренерах у него значился кто угодно, но не Юрген Клопп. Экспрессивный, взрывной наставник в очках, которые создают ему имидж интеллигента и мимикой отъявленного хулигана. Такие вот два в одном – это Клопп. Такая же у него и команда.

Он принял «красных» когда их жестоко трепал кризис и о путевке в ЛЧ можно было не мечтать – о ней следовало забыть. Но он не из тех, кто любит сидеть сложа руки и плыть по воле волн, обещая начать новую жизнь с нового сезона. Он заводной, способный вертеть семь дыр на одном месте. Такие у него и команды. Вернее, он их такими делает. И шагает через тернии к звездам. В четвертьфинале ЛЕ мерисайдцам удалось нечто: проигрывая 1:3 прошлому клопповскому клубу – «Боруссии» они выбрались с глубоченного дна и вытащили игру, забив в ее последние 25 минут три гола. Пожалуй, именно после этого чуда, «красные» решили, что Лига Европы – это славная охота, это достойный трофей. И погнались за ним.

То, что «Вильярреал» приехал на «Энфилд», имея победу, добытую в первом матче (1:0) не значило ничего. Что такое один мяч дефицита и 90 минут игры впереди, для команды, способной восставать из пепла, переворачивать все с ног на голову и вколачивать три меньше чем за полчаса?

Вчерашний матч начался в бешенном темпе. Показалось, что обе команды где-то там, под трибунами разогнались, да так, не притормаживая, и выскочили на газон под свисток арбитра. Обмен атаками на первых минутах обещал веселый футбольный вечер, в котором, как любили выражаться комментаторы ХХ века, «должен был победить сильнейший».

Примерно к середине первого тайма постепенно стало проясняться, что сильнейшими стать больше оснований у хозяев. Атаки у соперников строились по несхожим схемам: ливерпульцы неслись вперед очертя голову, стараясь проникнуть как можно глубже в штрафную. И там уже замутить что-то такое, что можно назвать управляемым хаосом. Который должен было повергать (и повергал!) раз за разом защиту «желтой подводной лодки» в жуткую панику с игрой даже не на отбой, а какое-то неуверенное отпихивание мяча.

«Вильярреал» же в своих атаках добегал до линии штрафной, и, увидев выстроившихся в линию оборонцев в красной форме, поворачивал назад, даже не попробовав на прочность защитные построения «Ливерпуля». Мяч откатывался в глубину, иногда до самых ворот «подводников», елозил поперек поля, пока, в конце концов, хозяева его у гостей не отбирали. И вновь следовала проникающая атака, вновь хаос и паника.

Марселино, тренер «Вильярреала», отчаянно жестикулируя руками, что-то пытался втолковать своим, но его «флажковая азбука» так «желтыми» понята и не была.

К перерыву на табло значилось 1:0 в пользу команды Клоппа, сам он не выглядел особо довольным, а его футболисты, показалось, выплеснули все припасенные на матч силы в эти 45 минут. Вполне возможно, что и испанские ребята думали также, в душе рассчитывая на то, что «сейчас, вот еще пять-десять минут и красные испустят дух и тогда…»

«Тогда» почему то не произошло. Во втором тайме мерисайдцы носились так же. Но не уставая, а наоборот, становясь все свежее и быстрее. «Вильярреал» потух, начал откровенно грубить, диспетчер команды Денис Суарес стал все больше играть индивидуально, а голеадор Седрик Бакамба регулярно «засыпал», когда ему направлялся длинный пас из глубины поля, и просыпался, когда успеть к мячу было нереально.

«Ливерпуль» с каким-то жестоким удовольствием всадил в ворота гостей еще два мяча и на этом все кончилось. «Ливерпуль» заказывает билеты в Базель, где будет играться финал, а «Вильярреал» отправляется домой зализывать раны.

Во втором полуфинале сомнений в итоговом победителе, в общем-то, не было. Да, все специалисты отмечали, что украинский «Шахтер» - мощная команда, с хорошим подбором игроков. Главный тренер «Севильи» Унаи Эмери в свойственной ему (на пресс-конференциях)  политкорректной манере проникновенно произнес слова о серьезности соперника и о том, что «еще ничего не ясно», хотя для него-то как раз было ясно все. И даже не накануне этого матча. А еще в тот момент, когда парни из столицы Андалусии вынуждены были перекочевать из Лиги чемпионов в Лигу Европы. Где все тропы им известны и все ходы записаны. Где они главный приз брали уже четыре раза, два из которых – подряд под командой самого Эмери. Цель была объявлена одна-единственная: трофей. Третий подряд. Ни у кого такого не было – у нас будет.

Неделю назад на поле «Шахтера» испанцы сыграли вничью – 2:2. Два забитых гола в гостях позволяли сушить матч дома, не особо напрягаясь. Но Эмери – максималист. И команды, с которыми он работает, строит такими же. С огнем в глазах – к победе, даже если статистика позволяет не гореть и экономить силы и нервы.

«Севилья» со стартовым свистком бросилась к воротам противника без предисловий и рекогносцировок. Смять, задавить, затыркать, разорвать оборону и забить. Это удалось. Почти сразу. На девятой минуте мотор команды Кевин Гамейро к неописуемому восторгу горячих андалусийцев открыл счет. Трибуны зашлись в экстазе и уже с этого момента начали праздновать выход в финал.

«Шахтер» не сдался, ответил, сравнял, но трибуны своим голом не убедил, и команду хозяев откатиться к своему последнему рубежу не заставил.

«Севилья» просто переводила дух и немножко отпустила поводок. Дав сопернику немного потешить самолюбие, андалусийцы опять прибрали игру к рукам. Сразу после перерыва Гамейро отличился во второй раз, чем перечеркнул последние мечты гостей на какое-то подобие благоприятного исхода и Эмери дал команду уделить больше внимания контролю мяча, чем удовлетворению желания забить.

К исходу часа игры «паланганас» (игровая кличка «Севильи» в Испании) пробили вратаря гостей Пятова еще раз, после чего перевели игру в стадию имитации кипучей деятельности. Футболисты «Шахтера» пару раз нанесли удары по воротам хозяев без заметной надежды на гол во взоре, Гамейро однажды потребовал у судьи назначить пенальти, более чем спорный. С тем команды и дождались финального свистка.

Последовать примеру «старших товарищей» из Лиги чемпионов и организовать испанский финал в Лиге Европы не получилось. В Базеле 18 мая победителя турнира определят «Ливерпуль» и «Севилья».