Нажмите "Сохранить", чтобы читать "Народные новости" на главной Яндекса Сохранить

Россия – Англия: ничья в подарок на День России

11:27
12 Июня 2016 342

В субботу, 11 июня, сборная России по футболу провела свой стартовый матч на Чемпионате Европы по футболу 2016 года. Первыми соперниками подопечных Леонида Слуцкого на стадионе «Велодром» в Марселе стала команда Англии. В ходе тяжелейшего противостояния на поле россияне сыграли с англичанами вничью – 1:1. Как Россия с первого же матча оправдала надежды своих болельщиков, сыграв на равных с фаворитами Евро-2016 – в материале Nation-news.ru.

Стартовые составы команд на поле выглядели весьма серьезно и внушительно. От англичан с первых минут на поле вышли Харт, Уолкер, Смоллинг, Кэхилл, Роуз, Дайер, Руни, Алли, Лаллана, Кейн и Стерлинг. От России - Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Нойштедтер, Головин, Шатов, Кокорин, Дзюба, Смолов.

С первых минут англичане активно начали встречу, и россиянам пришлось укрепиться понадежнее в обороне. Уже на восьмой минуте матча была серьезная опасность пропустить от Адама Лаланы – однако положение спас вратарь Игорь Акинфеев: голкипер принял мяч, пробитый с подъема под перекладину. Девятая минута матча также оказалась горячей: форвард англичан Кейн должен был забивать, но не успел подставить ногу под мяч.

Следующие 15 минут прошли в опасном напряжении: англичане атаковали большими силами, из-за чего правый фланг обороны сборной России с трудом справлялся с напором. Адам Лаллана ворвался в штрафную и пробил в дальний угол рядом со штангой – не сложилось. Стерлинг прорывался км воротам – Смольников в последний момент выбил мяч на угловой. Уэйн Руни прострелил прямо по центру – Акинфеев отбил мяч в буквальном смысле кулаками.

Наши пытались контратаковать на протяжении всего тайма – однако техничная английская защита обводила наши атаки. На двадцатой минуте Сергей Игнашевич получили мяч - и сразу же отдал сопернику, выполнив неточный перевод на фланг. На сорок первой минуте наши начали переход на контратаку – однако англичане вновь перехватили инициативу. Оставалось только перепасовываться между собой, что приводило английских фанатов в натуральное бешенство

После первого тайма Англия бесспорно владела инициативой на поле. В течение почти получаса после старта второго тайма англичане буквально усиливали натиск на поле. Не обошлось и без "горчичников" в адрес англичан: Гари Кэхилл не позволил Артему Дзюбе убежать в опасную контратаку, в результате чего заработал желтую карточку в матче.

Кульминация натиска разразилась на 71-й минуте. Акинфеев вытащил удар Руни, затем уже Лаллана пытался добить - Игорь смог среагировать второй раз. Однако третий удар по воротам оказался решающим: Эрик Дайер мощным ударом со штрафного пробил Акинфеева. 1-0.

После того, как счет на табло начал благоволить англичанам, начались замены на поле. У наших ушли на скамейку Александр Головин, Роман Нойштедтер и Федор Смолов – вместо них вышли Роман Широков, Денис Глушаков и Павел Мамаев. Англичане тоже решили выпустить свежую кровь на поле – ушли отдыхать Уэйн Руни и Рахим Стерлинг.

В последние минуты матча напряжение буквально нарастало. Россияне никак не могли зацепиться на линии обороны противника, в то время как забитый гол явно прибавил сил и эмоций англичанам. Однако чудо все же случилось – на последней добавочной минуте Щенников дошел до штрафной, навесил в центр, где Василий Березуцкий отлично сыграл головой в створ ворот. Глушаков уже вместе с мячом влетел в английские ворота на дальней штанге – 1:1.

Автор: Николай Шендарёв