CNN: телеканал Russia Today не зарегистрировался в США в качестве иноагента‍

Нажмите "Сохранить", чтобы читать "Народные новости" на главной Яндекса Сохранить

Россия – Словакия: еще не все потеряно на Евро-2016

18:20
15 Июня 2016 421

Сборная России по футболу потерпела поражение от команды Словакии в групповом матче Чемпионата Европы по футболу 2016 года. Счет матча 1:2. Заключительный матч этапа россияне проведут против команды Уэльса. Хроника напряженного противостояния со Словакией на поле стадиона в Лилле – в материале портала "Народные новости".

Сборная России начала встречу в следующем составе: Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Головин, Нойштедтер, Кокорин, Шатов, Смолов, Дзюба. Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий, вопреки ожиданиям экспертов, вывел на поле точно такой же состав команды, что и во встрече с Англией.

Состав сборной Словакии: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Куцка, Печовски, Гамшик, Мак, Вайсс, Дуда. В составе сборной Словакии находится целая группа тех, кто играл – или же играет до сих пор - в чемпионате России, поэтому наших словаки знают очень хорошо.

В первые минуты Россия показала очень уверенную игру на поле: в начале встречи подопечные Леонида Слуцкого активно атаковали соперника и создали несколько опасных моментов. Однако довести хотя бы одну атаку до логического завершения не удалось. В свою очередь словаки не теряли времени даром - и распечатали ворота Акинфеева: на 30-й минуте Владимир Вайсс воспользовался пасом Гамшика, обошел пару российских защитников и отправил мяч в ворота.

После забитого гола словаки продолжили активный прессинг российских ворот. Это повлекло за собой второй гол Словакии: буквально перед самым перерывом соавтор первого гола Гамшик после розыгрыша углового сделал мощный прострел в дальний угол – и после первого тайма Россия проигрывает Словакии со счетом 0:2.

Во втором тайме Россия сразу подготовила две замены: Денис Глушаков вышел вместо Романа Нойштедтера, а Павел Мамаев - вместо Александра Головина. Словаки же активно нарывались упрочить преимущество – за что поплатились "горчичником": Ян Дюрица срубил ногами Дзюбу, за что заработал желтую карточку.

Опасные моменты в течение игры преобладали. На 66-й минуте Смолов, находясь в центре штрафной, касанием пробил по отскочившему мячу, но до ворот мяч не долетел. Дзюба оказался на подборе и выложил мяч за пределы штрафной Глушакову под удар – не помогло: Глушаков упустил мяч.

На восьмидесятой минуте матча штурм словацких ворот принес свои результаты: Шатов сыгрался с Широковым в штрафной слева и выложил верховой пас в центр штрафной на Глушакова, который точно пробил головой в створ ворот. Это дало возможность отыграться за пропущенные два мяча в первом тайме.

Последние минуты матча были в буквальном смысле накалены до предела. Обе команды штурмовали ворота с удесятеренной силой, не жалея своих сил. Так, во время защиты словацких ворот ноги у защитников буквально сводило от напряжения: Артем Дзюба сделал несколько шагов с мячом вдоль линии штрафной и, наконец, решил пробить - его удар накрыл защитник, не пожалев сведенных ног.

В добавочное время прессинг продолжался: метрах в 12 от штрафной сборной Словакии  сбили Дзюбу, что дало возможность выбиться со штрафного. Игнашевич пробил – но мяч от стенки отлетел на угловой. После подачи мяч отскочил вновь – на этот раз окончательно: финальный свисток зафиксировал победу Словакии в матче с Россией.

Несмотря на поражение и последнее место в группе В, шансы на выход в стадию плей-офф еще не потеряны. Теперь все будет зависеть от следующих матчей, напомним, что в четверг, 16 июня, сыграют Англия и Уэльс (лидер в нашей группе), а 20 июня с Уэльсом играет сборная России.

Автор: Николай Шендарёв