Честно и без допинга: Россия заняла четвертое место на ОИ-2016 в Рио

16:17 22.08.2016 Views278

Результат олимпийской сборной России в неофициальном командном зачете дает четко понять, что допинг к олимпийским успехам России отношения не имеет. Россия показала всему миру качество и мастерство во многих видах спорта – несмотря на давление со стороны стран Запада. Как Россия одержала "чистую" победу на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро – в материале ИА "Народные новости".

В ночь с 21 на 22 августа завершились XXXI Летние Олимпийские Игры. Cборная России заняла четвертое место в неофициальном медальном зачете: российская команда завоевала 56 медалей — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. На первом месте оказалась команда США, которая завоевала 46 золотых медалей, 37 серебряных и 38 бронзовых. На втором месте расположилась Великобритания (27, 23, 17), а на третьем — Китай (26, 18, 26).

Как отмечает в беседе с ИА "Народные новости" заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, многократная чемпионка мира и Европы Ольга Брусникина, четвертое место на летней Олимпиаде для России – это очень хороший и заслуженный результат.

"Было много приятных сюрпризов на Олимпиаде, в разных видах спорта – причем даже там, где не должно было быть медалей. И в целом ребята выступили достойно", - отметила спортсменка.

Четвертое место олимпийской сборной далось с большим трудом: на фоне допинговых скандалов и инициированной кампании против российских спортсменов, наша сборная смогла пробиться на Игры в Рио и доказать всему миру, что ничего общего с допингом она не имеет. Как отмечает Ольга Брусникина, после упорной борьбы, скандалов и череды дисквалификаций Россия заняла то место, которое она заслужила по праву.

"Весь тот накал, весь тот прессинг, который был оказан на нашу команду, не добавлял ни настроения, ни моральных сил, - напомнила Ольга Брусникина. - Но сейчас Россия показала, что мы не просто так занимаем свое место в четверке лидеров, не просто так мы туда стремимся, и ничего ни у кого мы не отбираем, как некоторые кричали последнее время. Россия, выступив достойно и показав высокий результат, доказала всем, что мы всегда были чисты, и всегда находились на своем месте честно и без допинга".

Что касается других эпизодов прошедших Игр – Ольга Брусникина отметила, прежде всего, инцидент на женской эстафете, когда во время квалификационных забегов спортсменки из США выбили для себя право пробежать эстафету снова. Трехкратная олимпийская чемпионка уверена: американкам буквально "подарили" медали.

"На мой взгляд, некоторым даже были подарены медали – например, в женской эстафете, где дали перебежать американкам. Это вызывает очень много вопросов в отношении Международной федерации", - отметила Ольга Брусникина.

Подробнее о достижения российской сборной на Олимпийских играх в Рио - смотри в специальной инфографике от ИА "Народные новости".

Автор: Николай Шендарёв