Кабмин РФ предложил повысить планку налога на роскошь для автомобилей

Правительство РФ намерено повысить минимальный порог так называемого налога на роскошь для автомобилей с 3 млн рублей до 10 млн, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

В ходе заседания правительства он предложил снизить число граждан, кому необходимо платить повышенный транспортный налог. Данная норма начнет действовать с нынешнего года.

«Сейчас владельцы машин стоимостью от 3 млн до 5 млн рублей должны платить налог с коэффициентом 1,5. Для машин возрастом один-два года он рассчитывается по коэффициенту 1,3, возрастом два-три года — 1,1. В проект перечня с планкой от 10 млн рублей были включены машины марок BMW, Mercedes-Benz, Audi, Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Land Rover, Maserati, Lamborghini, Ferrari, Bentley, Aston Martin», — заявил Мишустин.

Многие автомобильные концерны ранее заявили о приостановке деятельности в РФ из-за западных санкций на фоне проводимой спецоперации на территории Украины.