Аналитик Юшков: Россия нашла альтернативу американскому рынку нефти

ОАЭ и Саудовская Аравия отклонили предложение США о сотрудничестве по вопросам дополнительных энергопоставок. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию в эфире Общественной Службы Новостей.

Он выразил уверенность, что на рынке нефти произойдут глобальные трансформации. Россия переориентирует рынки, и нефтепродукты, которые получали США, уйдут на азиатские и рынки Южной Америки. Стоимость сырья для США неизбежно вырастет, а для новых партнеров РФ сделает скидку.

После отказа ОАЭ и Саудовской Аравии глава Белого дома Джо Байден решил заменить российские баррели на санкционные венесуэльские или иракские, чем очень удивил Канаду, которая является третьей по величине страной с запасами нефти.

США ввели запрет на импорт нефти и других энергоносителей из России в рамках нового ужесточения санкций из-за спецоперации на Украине, напоминает напоминает «ФедералПресс». Евросоюз к эмбарго не присоединился. Между тем цены на нефть на мировом рынке уже выросли до 130 долларов за баррель.