Слаженные действия российских вооруженных сил предотвратили катастрофу мирового масштаба, остановив деятельность американских биолабораторий на территории Украины, заявил член комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов в беседе с «Народными Новостями».
Минобороны России сделало заявление о том, что обнаружило на Украине биолаборатории, работавшие на США. По данным оборонного ведомства, деятельность биолабораторий на территории Украины привела к неуправляемому росту особо опасных инфекционных заболеваний. Так, в стране был зафиксирован рост числа случаев краснухи, дифтерии, туберкулеза, кори.
«На территории Украины сформировалась сеть, включающая более 30 биологических лабораторий, которые можно разделить на научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические», — заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.
Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сделал заявление, что в биолабораториях на Украине проходили опыты с образцами коронавируса. По его словам, ученые рассматривали возможность переноса патогенов дикими птицами, которые мигрируют между Россией и Украиной.
Член комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов рассказал «Народным Новостям», что при пособничестве США на базе противочумных станций СССР на территории Украины были созданы биолаборатории.
«В этих лабораториях хранились штаммы разнообразных микроорганизмов и вирусов, в том числе опаснейших и считавшихся исчезнувшими с лица земли. Это серьезная научная коллекция, которая была подвергнута разграблению и бесчеловечным экспериментам. Проводились работы не только с коронавирусом, но и с чумой, менингитами, холерой. В результате на Украине в течение восьми лет происходили вспышки различных неизлечимых заболеваний. Все это удивляло международное сообщество. Некоторые материалы были вывезены в США, и относительно недавно в Америке была также вспышка вируса атипичного заболевания, не поддающегося лечению», — рассказал Баженов.
По словам депутата, на Украине вскрылись факты производства биологического оружия и факты производства грязной ядерной бомбы. Это свидетельствует о бесчеловечности неонацисткого режима в стране, подчеркнул Баженов. Но благодаря слаженным действиям российской армии, ситуация взята под контроль, а мировая угроза остановлена.
«Ситуация на сегодняшний день локализована четкими слаженными действиями Вооруженных сил Российской Федерации. В местах этих лабораторий находятся подразделения РХБЗ. Слаженными действиями российской армии угроза миру остановлена», — подытожил наш собеседник.
Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.
Министерство обороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает. Сообщается, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя.