Поддержка действий России Китаем и Индией заставила Запад задуматься о собственной значимости, сообщает РЕН ТВ.
Начало российской специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины вызвало необычайную поддержку в Китае. Простые жители страны полностью поддерживают все действия Москвы. Обращение российского лидера, в котором он заявил о начале спецоперации, посмотрело более 100 млн китайцев. Ситуацию на Украине активно обсуждают пользователи из Китая в социальных сетях. Большая часть фолловеров высказывается в поддержку России.
Китай хорошо уяснил, что Россия является его надежным союзником на севере. В то же время, Россия уверена в надежности тыла на востоке. Таким образом РФ может активнее отстаивать собственные интересы на западе.
В свою очередь, Россия может быть уверена в надежности тыла на восточном направлении, что позволяет ей активнее отстаивать свои интересы на западе. При этом Россия заручилось поддержкой Индии и вместе с ней начала думать о том, как уменьшить влияние США на мир.
Такой геополитический расклад стал критическим для Запада. Итогами политики США стали большие финансовые потери и утрата влияния на мировой арене.