Эксперты НИИ физики Южного федерального университета (ЮФУ) ведут разработку специального материала в виде тонкой пленки. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
За в последние годы сотрудники университета изучали свойства мультферроика феррита висмута. Такие соединения являются активными материалами, которые способны преобразовывать механическое воздействие в электрический сигнал. Материал чаще всего используется для создания датчиков в автомобиле, приборов для УЗИ-диагностики.
«Оказалось, что при изготовлении данных материалов в виде тонких пленок их свойства могут изменяться катастрофически, и предсказать это достаточно сложно. Мы как раз и занимаемся данного рода исследованиями для ряда материалов», — рассказал ведущий научный сотрудник НИИ Анатолий Павленко.
В настоящее время ученые продолжают изучать свойства тонких пленок и работают над их созданием.
«Самая главная ценность наших исследований, с моей точки зрения, состоит в том, что мы базируемся главным образом на подходах и элементной базе российского производства, обеспечивая разработку материалов с характеристиками, равными или опережающими мировые аналоги», — подчеркнул специалист.