Россиянам рассказали о традиционном соблюдении Великого поста – самом продолжительном и важном для православной церкви.
Великий пост в 2022 году начался 7 марта и завершится 23 апреля перед праздником Пасхи. Это время традиционно разделено на четыре периода, который длится пять недель и пять дней: Святая Четыредесятница, Дазарева суббота, Вербное воскресенье и Страстная неделя.
Первая неделя — Торжество православия — посвящена победе в иконоборчестве. За ней следует Святитель Григорий Палама, который объяснил связь между миром и богом. Третья неделя посвящена преподобному Иоанну Лествичнику, который служит примером постнической и духовной жизни для христиан, а четвертая — преподобной Марии Египетской. Эту святую почитают за то, что она усердным постом смогла вырваться из развратной жизни, пишет Prooren.ru.
Последняя неделя — это неделя ваий — листьев пальмы, которыми, согласно Евангелию, устилали путь Христа на подходе к Иерусалиму, встречая его как царя. В России и других северных странах вместо пальмовых листьев принято приносить в дом вербы на воскресенье, которое пройдет 17 апреля.
На протяжении всего периода особенно выделяют дни поминовения или Родительские субботы. В этом году их даты приходятся на 19 и 26 марта, а также 2 апреля.