Украинские лаборатории, финансируемые США, занимались исследованиями биохимического оружия. Об этом сообщил российский Фонд борьбы с репрессиями.
Правозащитники уточнили, что американцы выступают в роли спонсора уже более 15 лет. Все началось с соглашения о сотрудничестве, подписанного Вашингтоном и Киевом в 2005 году. Затем была создана первая лаборатория в Одессе. Тогда американцы заявили, что ее деятельность будет тесно связана с опасными патогенами, используемыми биотеррористами.
«Несмотря на то, что Женевская конвенция 1972 года запрещает производство бактериологического оружия, Соединенные Штаты нашли выход из этой ситуации. Они создают на территории другого государства, например Украины или Грузии, военную лабораторию, после чего дают ей безобидное название, например "Лаборатория санэпидемстанции", и приставляют к ней своего куратора», — отметили в ФБР.
В фонде, основанном бизнесменом Евгением Пригожиным, убеждены: биологическое оружие должно быть полностью запрещено, поскольку представляет угрозу для жизни людей. Правозащитники призвали провести тщательное расследование и привлечь виновных к ответственности, пишет ФАН.