Женщины в ближайшем будущем смогут становится мамами в позднем возрасте. Ученые Еврейского университета заявили, что могут обращать вспять процесс старения яйцеклеток.
Рождение ребенка у 50-летней женщины в ближайшее десятилетие не будет поводом для сенсации, а станет нормой, убеждены специалисты. Авторы научной работы взяли яйцеклетки 40-летней женщины и довели их до того состояния, которое наблюдается у девушек в возрасте 20 лет.
Представительницы прекрасного пола от 20 до 30 лет могут зачать ребенка в течение года после начала попыток с вероятностью до 80%. К 40 годам такая возможность сокращается на 50%. Всего несколько сотен женщин в Великобритании становятся мамами после 50 лет. Израильские ученые смогли обратить вспять процесс старения яйцеклетки с помощью антиретровирусных лекарств, которые используют больные с ВИЧ.