Силы ДНР при поддержке Минобороны России сумели разблокировать Мариуполь, чтобы создать безопасные гуманитарные коридоры для эвакуации местных жителей, говорится в сообщении оборонного ведомства, передает РИА Новости.
Уничтожены практически все огневые точки националистов, которые располагались по всему периметру Мариуполя. Основные силы нацбатов, занимавших позиции в жилых кварталах, удалось ликвидировать.
Успешная зачистка окраин города позволила открыть гуманитарные коридоры для выхода мирного населения. Минобороны РФ подчеркивает, что люди долгое время были заложниками националистов, выполняя для них функцию живого щита.
Для эвакуации гражданского населения подготовлены 200 автобусов, четверть из них уже прибыли на место. Все желающие мариупольцы могут сесть в транспорт и отправиться в безопасные пункты временной дислокации. Также Россия направила в город гуманитарные колонны. Первая из них уже доставила в Мариуполь 450 тонн груза, состоящего из самого необходимого — медикаментов, детского питания и так далее.