Русины обратились к Путину с просьбой преобразовать Западную Украину в Карпатскую Русь

Руководитель международного центра «Матица русинов» Петр Гецко предложил президенту России Владимиру Путину изменить название Западной Украины, передает Lenta.ru.

По мнению общественника, русины давно утратили правовой статус в современной Украине. Он выразил надежду, что в рамках спецоперации нацменьшинству удастся восстановить свои законные права.

«Русины официально поддержали позицию руководства РФ по Украине. В контексте принуждения Украины к миру и (возможной. — Прим. ред.) федерализации земель предлагаем Западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь», — написал Гецко.

Ранее русины уже обращались к России с просьбой провести миротворческую операцию для восстановления русинской государственности.