Минобороны показало кадры, как армия ЛДНР использует захваченные у ВСУ Javelin и NLAW

Военнослужащие ДНР и ЛНР получили западное вооружение, которое поставлялось на Украину. Специалисты приступили к обучению личного состава, захваченное оружие уже передано им, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

Отмечается, что силы республик Донбасса начали осваивать Javelin и NLAW — эти системы страны Запада годами поставляли ВСУ.

Также известно, что подразделения народной милиции Луганской и Донецкой народных республик получили в свое распоряжение трофейную военную технику, которой пользовались украинские силовики и вооруженные формирования националистической направленности. Речь идет о технике, которая была брошена, хранившейся на складах и выведенной из стоя во время специальной операции России.

Минобороны показало кадры, как армия ЛДНР использует захваченные у ВСУ Javelin и NLAW

Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

Министерство обороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает. Сообщается, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя.