Обозреватели французского издания Le Figaro опубликовали статью, посвященную Донбассу, тому, как в ЛДНР жили люди последние восемь лет. Материал резко отличается по тону от многочисленных последних публикаций в европейских СМИ, посвященной украинской тематике: авторы правдиво рассказали о жизни под обстрелами ВСУ.
Зарубежная пресса после начала спецоперации РФ в Донбассе инициировала масштабную кампанию по дезинформации. Так, многочленные британские издания то и дело публикуют материалы, основанные на словах наемников, отправившихся воевать за киевский режим, и при этом полностью игнорируют удары ВСУ по мирным объектам в Донбассе, которые приводят к человеческим жертвам. Любопытно, что авторы французского Le Figaro не стали следовать «модной» повестке и рассказали о том, как мирные граждане ЛНР и ДНР жили и живут под постоянными обстрелами.
«В этой зоне, жители которой на протяжении восьми лет считаются киевской властью "террористами", нас повсюду сопровождает непрерывная артиллерийская канонада. В Горловке, как и в 2015 году, в начале войны в Донбассе, население прячется в подвалах, спасаясь от обстрелов. Город с 200-тысячным населением представляет собой грустное зрелище: груды развалин», — говорится в статье.
Авторы, в отличие от многих своих иностранных коллег, не проигнорировали обстрелы Донецка силами ВСУ 28 февраля, и в подробностях описали произошедшее.
«В пригородах Донецка такой же хаос. В понедельник, 28 февраля, город подвергся очередному обстрелу со стороны ВСУ. Пострадало одно здание. Улицы пустые, людей эвакуировали несколько дней назад. Мужчины призывного возраста, охваченные чувством настоящего гнева за все это, все ушли на мобилизационные пункты. Их патриотизм неподделен. Когда молодого солдата спрашивают, зачем он пошел на фронт, ответ вырывается сам собой, от души: "Защищать жителей от националистов"», — написали журналисты французского издания.
Обозреватели Le Figaro в своем материале открыто назвали киевскую власть агрессором, который ведет боевые действия против мирного населения. Весьма показательный пример того, как события в Донбассе начинают освещаться иностранной прессой не по привычной антироссийской западной «повестке». Судя по всему, можно предположить, что европейский читатель вскоре будет получать куда более правдивую картину того, как киевский режим на протяжении долгих лет устраивал настоящий геноцид на территории ЛДНР.