Германия категорически возражает против отправки миротворческих сил НАТО на Украину. Об этом заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.
Ранее вице-премьер Польши Ярослав Качиньский в ходе своего визита в Киев выступил с инициативой направить на Украину миссию НАТО.
«Канцлер много раз, как и французский президент, и американский президент, четко говорил — никакой персонал или солдаты НАТО не будут высылаться на Украину. Это должно быть красной линией, иначе сложно будет различать гуманитарную миссию от спасительной или военной», — заявил политик.
При этом Хебештрайт высоко оценил визит премьер-министров Польши, Словении и Чехии. Он подчеркнул, что Германия приветствует любые проявления солидарности.