Российские военные продолжают демонстрировать высокий профессионализм и мужество в ходе выполнения спецоперации по демилитаризации Украины. Минобороны РФ назвало имена наиболее отличившихся военнослужащих.
Колонна общевойсковой армии попала в засаду, но под управлением ефрейтора Ивана Головко противник был разбит. При обстреле его автомобиль загорелся, но Головко спас экипаж машины и предотвратил возгорание других автомобилей в колонне.
Капитан Иван Теплых проводил со своей группой инженерную разведку и обнаружил замаскированное минное поле. Командуя саперами, он обеспечил безопасный коридор через взрывные заграждения. А полковник Камил Салимханов вместе с вверенным ему инженерным подразделением, несмотря на продолжающиеся обстрелы противника, провел операцию по разминированию моста через реку.
Старший лейтенант Николай Куминов был отмечен за героизм, его группа обнаружила украинских диверсантов и тщательно замаскированный минометный расчет. Куминов заставил националистов сложить оружие и выдать расположение других наблюдательных пунктов ВСУ.
Отличился и старший лейтенант истребительного авиационного полка Илья Перепелкин, который, находясь за штурвалом Су-35, сумел уничтожить два украинских истребителя Су-27. Перепелкин продемонстрировал высокое мастерство пилотирования и способствовал наступлению сухопутной группировки войск.
Ранее ведомство показало видео с зачисткой окрестностей Гостомеля от нацбатальонов и скоплений техники ВСУ при помощи вертолетов Ка-52. Ролик опубликовало у себя издание Argumenti.ru.
#киев #донбас #харьков #мариуполь #лнр #днр