Глава ДНР призвал Россию помочь защитить города Донбасса от ракет ВСУ

Ракетные комплексы Вооруженных сил Украины «Точка-У» по-прежнему представляют угрозу для республик Донбасса, поэтому необходимо усилить их противовоздушную оборону, заявил глава ДНР Денис Пушилин, обратившись к России, передает РИА Новости.

«"Точка-У" является достаточно опасным для нас вооружением с учетом дальности, с которой может работать противник... С учетом сложности и, с другой стороны, необходимости обезопасить гражданских мирных лиц мы обратились к Российской Федерации, чтобы наши ПВО были усилены и у нас была возможность сбивать данные ракеты на подступах или на достаточной высоте...» — сказал глава республики.

Напомним, за последние дни ВСУ нанесли два удара по мирным жителям Донбасса. Так, 14 марта «Точка-У» взорвалась над центром Донецка, разлетевшись на фрагменты. Погибли 23 человека, несколько десятков получили ранения. На следующий день системы ПВО ДНР сбили еще одну «Точку-У» в небе над Макеевкой. Пострадали около десяти человек, в том числе дети.

#донбас #днр #лнр #киев #харьков #мариуполь