Японские пользователи портала Yahoo крайне остро отреагировали на сравнения, выбранные президентом Украины Владимиром Зеленским для описания ситуации в стране, передает РИА Новости.
Выступая перед американскими конгрессменами, украинский лидер не стеснялся ярких исторических сравнений. Так, он посчитал, что события на Украине напоминают бомбардировку Японией военно-морской базы США Перл-Харбор. Стоит отметить, что именно после этого Вашингтон решил вступить во Вторую мировую войну. Также, по мнению Зеленского, происходящее на Украине похоже и на теракты 11 сентября 2001 года. Он предположил, что эти страницы собственной истории помогут американцам лучше понять чувства украинцев.
Японским пользователям Сети не понравились аллегории президента Украины. По их мнению, он «работал на американскую публику», а это несправедливо. Некоторые предположили, что при аналогичном выступлении перед японским парламентом, Зеленский вспомнит о ковровых бомбардировках Токио со стороны США во время Второй мировой войны, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
«Если вы упомянете про воздушные налеты и атомные бомбардировки в японском парламенте, можно будет считать ваше выступление перед Конгрессом США как нейтральное с учетом перспектив каждой стороны»;
«Ему необходимо немедленно исправить и извиниться за то, что события 11 сентября и атака на Перл-Харбор поставлены в один ряд»;
«Предполагается ли в ходе выступления в японском парламенте затронуть тему ковровых бомбардировок Токио?» — отметил комментаторы.
Более того, некоторых японцев настолько задели слова Зеленского, что они потребовали немедленных извинений.
«Если речь про Украину, это не значит, что все допустимо», — написали японцы.
Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.
Президент Украины Владимир Зеленский не единожды требовал закрыть небо над Украиной, чтобы втянуть членов НАТО в полномасштабный конфликт. Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с заявлением о том, что их силы не должны присутствовать в воздушном пространстве или на территории Украины. Это же подтвердил позже и Пентагон.