Бывшие IT-кластеры могут появиться на территории бывшей промзоны «Горская» под Санкт-Петербургом. Об этом сообщил гендиректор строительной компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник.
Глава «Мегалайна» в беседе с изданием «Слово и Дело» рассказал, в чем преимущество создания жилых IT-кластеров за городом. Он отметил, что эффективность труда сотрудников данной отрасли зависит от многих факторов, в том числе она требует академической обстановки.
«Помимо IT-кластера на территории ""Горской" планируется возвести и другую инфраструктуру, которая вполне будет способна вдохновлять работников на "подвиги"», — рассказал он.
Так, речь идет о создании зеленой зоны и эко-тропы вокруг — они позволят проводить здоровый отдых в течение рабочего дня. Планировка боксов и мастерских внутри кластера позволит создать условия для всевозможных тестирований, подчеркнул Корупятник.
Гендиректор «Мегалайна» отметил, что авторы проекта консультировались со специалистами, которые работали в подобных IT-деревнях. Близость города, природные ландшафты и возможность проводить конференции в совокупности создает идеальное рабочее пространство, подчеркнул он.