Вооруженные силы Украины в течение прошлых суток 37 раз открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики, заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Украинские военные выпустили 311 единиц боеприпасов, в результате чего ранены 26 мирных жителей республики. В СЦКК отметили, что повреждения получили 26 домостроений в Донецке, Ясиноватой, Александровке, Веселом, Минеральном и Макеевке.
Ранее Минобороны РФ опубликовало видео, на котором беженка из Мариуполя рассказала, что националисты прикрывались мирными жителями как живым щитом и во время отступления подорвали городской драматический театр. По ее словам, члены батальона «Азов»✱ (экстремистская организация, запрещенная в РФ) не выпускали людей и не давали им воды. Так, жителям города вместе с маленькими детьми пришлось просидеть 15 суток в подвале в нечеловеческих условиях.
- ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация