Украинские националисты осквернили памятник советским воинам в Афинах

Монумент в память о павших советских войнах в Афинах разрисовали желтой краской и нанесли на него символы нацистского батальона «Азов»✱ (экстремистская организация, запрещенная в РФ). Посольство России в столице Греции осудило этот акт вандализма и потребовало от местных властей расследовать преступление.

Дипломаты назвали произошедшее попыткой осквернить историю и подвиги советских людей, которые освободили Европу от захватчиков. В посольстве обратили внимание, что произошедшее доказывает нацистскую сущность «Азова».

Украинские националисты осквернили памятник советским воинам в Афинах
«Сторонники украинского националистического батальона "Азов", которые столько лет терроризировали и хладнокровно убивали жителей Восточной Украины, подняли руку на священную память в Греции о советских воинах — тех, кто огромными жертвами освободил порабощенную Европу от фашизма во Второй мировой войне», — говорится в сообщении.

Ранее Минобороны РФ опубликовало видео, на котором беженка из Мариуполя рассказала, что националисты прикрывались мирными жителями как живым щитом и во время отступления подорвали городской драматический театр. По ее словам, члены батальона «Азов» не выпускали людей и не давали им воды. Так, жителям города вместе с маленькими детьми пришлось просидеть 15 суток в подвале в нечеловеческих условиях.

  • ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация