Визит папы римского Франциска на Украину может в корне изменить ситуацию в стране. Об этом заявил посол восточноевропейского государства в Ватикане Андрей Юраш.
Представители многих стран уже посетили Киев и доказали, что это возможно, отметил дипломат в интервью Avvenire. Он полагает, что визит Франциска привел бы к прекращению боевых действий.
«Если бы папа ступил на украинскую землю, это было бы тем, чего больше всего хочет страна», — заявил Юраш.
Ранее Минобороны РФ опубликовало видео, на котором беженка из Мариуполя рассказала, что националисты прикрывались мирными жителями как живым щитом и во время отступления подорвали городской драматический театр. По ее словам, члены батальона «Азов»✱ (экстремистская организация, запрещенная в РФ) не выпускали людей и не давали им воды. Так, жителям города вместе с маленькими детьми пришлось просидеть 15 суток в подвале в нечеловеческих условиях.
- ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация