Представитель кабмина ФРГ Хебештрайт: Германия не может отказаться от российской нефти

Быстрый отказ от российского топлива невозможен для Германии, поэтому он выступает против введения нефтяного эмбарго, подтвердил официальный представитель кабмина Штеффен Хебештрайт.

ФРГ, по его словам, не сможет сохранить тот же уровень производства и цен, если не будет иметь доступ к энергоресурсам из РФ. Берлин не рассматривает этот вариант в качестве оптимального, однако еврочиновники всерьез его обсуждают.

Решение о закрытии поставок должны принимать на встрече в Брюсселе, и немецкое правительство заявляет о неготовности «предвосхищать» итог эти дискуссии.

Между тем российские показатели добычи нефти и газа сохраняются на прошлогоднем уровне или даже превосходят их. Компании не снижали темпов работы, цитирует «ФедералПресс» вице-премьера Александра Новака.