Транспортировка российского газа через территорию Украины будет сохраняться, пока это технически возможно, заверил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.
В интервью агентству Bloomberg он назвал вопрос транзита энергоресурса в Европу очень сложным — его обсуждают на самом высоком политическом уровне.
«У нас достаточно мощностей. Россия использует только треть, сейчас мы используем законтрактованные мощности. Мы понимаем, что, пока газ продолжает идти через Украину, это не только вопрос денег, которые нам платит Россия, это больше о том, что они не будут бомбить инфраструктуру, которую сами используют», — отметил Витренко.
По его словам, в ходе спецоперации российские войска пытаются не повредить газотранспортную систему, чтобы не пострадали коммерческие интересы с Западом.