Какой станет «Горская» и как можно подарить действительно «вторую жизнь» территории, ныне ставшей практически свалкой, лидер проекта Олег Избяков рассказал участникам международного форума «Экология большого города». Мероприятие, которое открылось 22 марта в «Экспофоруме», посетил губернатор города Александр Беглов. О том будущем, которое ждет «Горскую», и о том, на какой стадии реализации находится проект, Олег Избяков рассказал корреспонденту «Народных Новостей».
Ранее соглашение о реализации проекта было подписано между компанией «Мегалайн» и администрацией города на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). Сегодня же, 22 марта, международный форум «Экология большого города», где собравшимся экспертам отрасли Олег Избяков представил проект ревитализации «Горской», посетил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
«На территории "Горской" мы планируем создать высокотехнологичное, деловое и общественное пространство. Основными мы выбрали четыре направления: IT-деревню (крупнейший на Северо-Западе инновационный кластер), промышленные и складские объекты формата Light Industrial (помещения площадью до 2000 квадратных метров, пользующиеся спросом у малого и среднего бизнеса), гостиничную и сервисную инфраструктуру, а также культурный кластер», — пояснил Олег Избяков.
Реализация проекта не только облагородит депрессивную заброшенную зону, но и даст новый толчок к развитию Петербурга, приблизив городской облик к тому, что называют «комфортной городской средой».
«Это новые рабочие места, налоговые поступления, новое качество городской жизни. Сейчас как никогда важно создавать комфортную городскую среду. Территория "Горской" должна стать таким местом, куда бы тянулись люди как за работой, так и за жизнью, отдыхом, новыми впечатлениями. Каждое поколение граждан предъявляет свои требования к понятию комфортной городской среды. Сегодня оно должно включать не только развитую транспортную систему, но и полноценную инфраструктуру. Комфортный город для нового поколения — это прежде всего доступное и безопасное общественное пространство, а также возможность самим влиять на окружающую среду», — констатировал спикер.
«Мегалайн» уже провел первый этап международного конкурса, собрав лучшие проектные решения для реализации амбициозных планов ревитализация «Горской». Теперь компания ожидает передачи земельных участков, водящих в границы территории.
Проект компании «Мегалайн» «Горская» станет крупнейшим инвестиционным решением в Санкт-Петербурге за последние десять лет.