Захарова объяснила отказ России обсуждать с Японией мирный договор

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, поднимая тему отказа Москвы вести переговоры с Токио по мирному договору, подчеркнула, что возможности обсуждать подписание основополагающего документа в двусторонних отношениях с государством нет, ведь Япония занимает откровенно недружественную позицию в отношении России, передает РИА Новости.

Дипломат отметила, что после того, как руководство Японии не просто сделало целый ряд недопустимых заявлений в адрес РФ, но и провело ряд акций недружественного характера, в частности связанных с санкциями, российская сторона заявила, что приняла ответные меры.

«Все это очевидно, потому что нет возможности обсуждать подписание основополагающего документа в двусторонних отношениях с государством, которое занимает откровенно недружественные позиции. И которое планомерно старается нанести точечный ущерб интересам нашей страны. В таких условиях и при таком подходе японского руководства говорить о выработке соответствующих документов не представляется возможным», — подчеркнула Захарова.
Захарова объяснила отказ России обсуждать с Японией мирный договор

Она также уточнила, что с февраля 2022 года тема Украины стала для Японии основной, хотя сама страна даже не граничит с киевскими территориями.

«Япония не просто присоединилась к этому антироссийскому хору, она встала в авангарде. Возможно, она стала обеспечивать голос Соединенных Штатов на просторах АТР, стала той самой страной, которая ретранслировала риторику Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — отметила дипломат.

В заключение Захарова добавила, что ни о каком сотрудничестве со страной, которая принимает целый пакет санкций, направленных на уничтожение совместного сотрудничества, речи быть не может.

Отмечается, что в понедельник, 21 марта, МИД РФ сделал заявление о том, что Москва в качестве ответной меры на недружественные шаги Токио отказывается от ведения переговоров с Японией по мирному договору, прекращает безвизовые поездки граждан Японии на южные Курильские острова, а также выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.