Член ОНФ Сахневич: русофобия в Прибалтике стала национальной политикой

Арест в Риге блогера Кирилла Федорова, не скрывавшего свою пророссийскую позицию в контексте спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине, наглядно показал, что в Европе и Прибалтике забыты понятия «права человека» и «свобода прессы». Такое мнение выразил представитель ОНФ Максим Сахневич.

Комментируя ситуацию с арестом автора популярного русскоязычного YouTube-канала военной тематики «История оружия» Кирилла Федорова, который освещал спецоперацию по денацификации Украины и не скрывал свою пророссийскую позицию, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Мурманской области Максим Сахневич заявил, что русофобия в прибалтийских странах сегодня уже стала их национальной политикой.

«Этакий украинский национализм в самых плохих его чертах – все русское им чуждо. Все эти былые россказни про права человека, какую-то свободу прессы – это все забыто. Раньше Европа, и в том числе прибалтийские страны, учила нас свободе слова – это все оказалось ложью. Они просто сняли маски и показали свои подлинные лица. Сейчас в Европе везде освещается только политика власти», – подчеркнул Сахневич.

Кирилл Федоров был задержан 17 марта в Латвии. После начала спецоперации России на Украине видеоблогер получал угрозы и предупреждения с требованием сменить направленность своих роликов на антироссийскую. В связи с этим Кирилл решил эмигрировать в Россию, однако перед самым отъездом его без объяснения причин задержали сотрудниками госбезопасности Латвии. По информации ряда источников, блогер подозревается в «прославлении и оправдании» действий российских военнослужащих во время проведения спецоперации на территории Украины.

Член ОНФ Сахневич: русофобия в Прибалтике стала национальной политикой
«17 марта на двух объектах, связанных с данным лицом, были проведены процессуальные действия, в рамках которых лицо было задержано. В настоящее время лицо имеет статус подозреваемого и к нему применена мера пресечения – содержание под стражей», – говорится в сообщении пресс-центра Службы госбезопасности Латвии.

Стоит отметить, что с беспрецедентным давлением за границей сталкиваются не только русскоязычные блогеры, поддерживающие специальную миссию ВС РФ на Украине. Так, о массовом прессинге российских спортсменов рассказал ранее телеведущий Дмитрий Губерниев. По его словам, россиян изгоняют из спортивных семей, из самых разных видов спорта. Кроме того, в связи с четкой пророссийской позицией сам шоумен чувствует к себе негативное отношение со стороны зарубежных коллег.

Россияне подвергаются давлению и сталкиваются с нарушением их прав в разных странах Европы. В частности, в Италии супружеская пара лишилась доступа к своим банковским счетам из-за российского происхождения супруги. По словам главы семейства, никто не может чувствовать себя в безопасности в стране, где ущемляют людей по национальному признаку. Во Франции негативное отношение к русским выражается в оскорбительной символике, размещенной на входах в магазины и другие заведения, в Венгрии ряд учреждений отказывается предоставлять гражданам России какие-либо услуги, а в Германии было зафиксировано несколько сотен актов агрессии против людей российского происхождения.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что масштабы русофобии в европейских странах сегодня настолько беспрецедентны, что это явление можно назвать новым неохолокостом, когда все направлено на то, чтобы растоптать русскую культуру, традиции и человека как такового. По мнению омбудсмена, на Западе в настоящее время наблюдается «подлинное расчеловечивание».