Народ Сербии поддерживает спецоперацию России по освобождению территории Украины от неонационалистов.
Сербов и русских связывает общая история и культура, об этом в интервью ФАН заявил депутат парламента от правящей «Сербской прогрессивной партии» Милош Банджур. Сербы неоднократно устраивали митинги и автопробеги в поддержку российской спецоперации на Украине, выступали со словами поддержки. По словам депутата, сербы — великие русофилы.
«Сербы помнят, что свою свободу и независимость от Османской империи они получили благодаря помощи России. Также как и то, что русский царь Николай II Романов пожертвовал собой, своей семьей и империей, вступив в Первую мировую войну на стороне Сербии. Сербы и русские исторически выступают на одной стороне», — пояснил политик.
Он добавил, что несправедливость, от которой страдают русские на Украине, схожа с положением сербов в Хорватии или Боснии и Герцеговине 30 лет назад. Именно поэтому сербский народ понимает, какую важность имеет российская спецоперация. Во время Второй мировой войны в результате жестокости нацистов погибли почти миллион сербов.
«Страх перед той же идеологией заставил сербский народ сплотиться и дать отпор, как это сейчас делает русский народ в Донбассе. Именно поэтому сербы лучше всех понимают русских на Украине», — добавил Банджур.
Депутат предлагает вернуть части Украины, присоединенные Сталиным в 1939 году от Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Молдовы, этим же странам. Банджур уверен, что киевскому режиму следует признать независимость ЛДНР.