Астероид 2009 PQ1 пролетел на максимально близком от Земли расстоянии 5 августа. Подробнее об этом рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева.
Специалисты оценили размер небесного тела в диапазоне от 84 до 190 метров, отметила Рублева. Максимально близко от Земли астероид находился в 19:35 по московскому времени. Небесное тело было открыто 14 августа 2009 года. Оно относится к группе "Аполлонов". Это астероиды, чьи орбиты пересекают земную.
Из-за пересечения орбиты они считаются опасными, отметил профессор физико-технологического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский. В следующий раз астероид 2009 PQ1 приблизится к Земле в 2137 году. Для россиян он не опасен, пояснила аспирант отдела Солнечной системы Института астрономии РАН Екатерина Ефремова.