Австрия назвала нереальным предложение по отказу от поставок газа и нефти из России

Власти Австрии считают нереальным и неправильным решение разорвать контракты с Россией на поставки газа и нефти, заявил канцлер республики Карл Нехаммер.

Страна выступает против бойкота российских энергоносителей. Политик в интервью газете Kleine Zeitung напомнил, что их Австрия получает до 80% газа из РФ.

«Одна только дискуссия вредит этой теме и взвинчивает цены на энергоносители», — подчеркнул Нехаммер.

Страны ЕС и США ввели санкции против России после объявления о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Ограничения затронули банковский сектор, технологическую и энергетическую отрасли.

Однако РФ готова ответить на такие действия. Так, сенатор Андрей Климов предположил, что Евросоюз может столкнуться с кризисом и голодом из-за новых рестрикций.