Песков предложил подождать позиции покупателей газа по оплате за рубли

Страны, которые покупают у России голубое топливо, пока не сформулировали свою позицию в отношении новых правил, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ, отвечая на вопрос журналистов о том, как как партнеры отреагируют на нововведения в газовых контрактах, обратил внимание, что о них стало известно только 23 марта. Во время совещания российский лидер Владимир Путин поручил «Газпрому» создать новые соглашения в течение недели.

«Соответственно, по мере того, как будут осуществляться контакты с покупателями газа и после того, как им будет разъясняться условие по оплате рублями, они смогут уже формулировать свою позицию, давайте дождемся этого момента», — сказал Песков.

Ряд стран ЕС, а также США ввели новые санкции против России из-за событий на Украине. Москва пообещала дать зеркальный и выверенный ответ на такие действия.