Эрдоган сообщил о начале достижения консенсуса между РФ и Украиной по четырем пунктам

Россия и Украина почти достигли договоренностей по нескольким важным пунктам. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

По словам турецкого лидера, российские и украинские переговорщики близки к консенсусу по 4 пунктам из 6. Планируется, что Украина откажется от планов по членству в НАТО, сделает русский язык официальным, перестанет размещать вооружение и решит проблемы коллективной безопасности.

При этом Эрдоган обратил внимание, что Киев не намерен уступать в вопросах признания Крымского полуострова и ЛДНР.

Ранее Минобороны РФ опубликовало видео, на котором беженка из Мариуполя рассказала, что националисты прикрывались мирными жителями как живым щитом и во время отступления подорвали городской драматический театр. По ее словам, члены батальона «Азов»* (экстремистская организация, запрещенная в РФ) не выпускали людей и не давали им воды. Так, жителям города вместе с маленькими детьми пришлось просидеть 15 суток в подвале в нечеловеческих условиях.