Россия до начала спецоперации на Украине рассматривала два варианта развития событий. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской.
По словам начальника ГОУ, в рамках первого сценария операция ограничивалась только территориями ДНР и ЛНР. Но в таком случае, по заявлению военного, российские войска встретили бы усиленное сопротивление благодаря поддержке украинскими властями националистических группировок. В связи с этим было решено выбрать второй вариант, согласно которому демилитаризация и денацификация должна проходить по всей территории Украины.
Ранее Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что при выполнении спецоперации удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает.