Конашенков: Минобороны РФ не планирует вызывать пребывающих в запасе россиян в военкоматы

Министерство обороны России не вызывает и не планирует вызывать пребывающих в запасе граждан страны в военкоматы, заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

В комментарии журналистам он отметил, что россиянам стали поступать фейковые звонки с призывом явиться в военные комиссариаты.

«Все подобные фальшивые звонки осуществляются с территории Украины, абсолютно не соответствуют действительности и являются провокацией украинских спецслужб», — сказал Конашенков.

Ранее Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что при выполнении спецоперации удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает.

Однако фейки от Украины и Европы являются частью информационной войны, поэтому появляются с завидной частотой. Многие из них уже были разоблачены. Минобороны сообщило, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя, несмотря на информационный шум.