Западные наемники находят на Украине вместо развлечений смерть от высокоточного оружия Вооруженных сил России, рассказал ФАН военный историк Юрий Кнутов.
Многие зарубежные боевики, которые ехали на Украину, чтобы развлечься, в итоге оказались ликвидированы точечными ударами сверхсовременного оружия РФ, отмечает директор музея войск ПВО.
Киев чаще всего эксплуатирует наемников как «пушечное мясо». Им не выдаются патроны, амуниция и необходимые медикаменты. По этой причине легионеры, как правило, в панике убегают от российских подразделений.
Недавно ВС РФ нанесли удар по Яворовскому полигону в Львовской области, что привело к гибели более 200 наемников. Это помогло отрезвить множество «солдат удачи».
«Наемники ехали для того, чтобы немножко развлечься. Для них это такое сафари, только когда в качестве цели выступают не дикие животные, а именно живые люди. Кстати, они ведь и до этого приезжали на Украину небольшими группами. Снайперы "охотились”, как правило, на мирных жителей, даже не на военных Донбасса. Для них это было развлечение — стрелять по мирным людям. Даже туры такие организовывались», — говорит Кнутов.
Согласно данным Минобороны России, сейчас на Украине задействовано более 6,5 тыс. иностранных наемников и террористов из 62 стран. Среди них эксперт выделяет три группы. Одни едут в горячую точку ради адреналина, другие входят в нацистский интернационал, а третья группа представляет наибольшую опасность — профессионалы НАТО на зарплате у Киева.
Россия проводит на территории Украины военную спецоперацию с 24 февраля. Вооруженные силы страны занимаются выполнением задач по демилитаризации и денацификации страны.
Ранее Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что при выполнении спецоперации удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает.