В Кремле отказались поставлять Европе газ бесплатно в случае отказа оплаты в рублях

Россия не будет бесплатно поставлять газ в Европу в случае ее отказа платить за энергоносители в рублях. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В среду, 23 марта, российский лидер Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства заявил, что РФ переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. В этой связи глава государства поручил Центробанку и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях.

В Кремле отказались поставлять Европе газ бесплатно в случае отказа оплаты в рублях

Данное заявление президента России было воспринято на Западе весьма резко. Многие европейские политики возмутились факту оплаты за российский газ в рублях. Однако Дмитрий Песков ответил на западную критику.

«Сейчас все модальности прорабатываются — и потом уже будут определяться четкие временные рамки, но бесплатно поставлять газ однозначно не будем», — заявил представитель Кремля.  

Ранее «Народные Новости» сообщали, что Владимир Путин поставил срок перехода на рубли в расчетах за газ до 31 марта.