Федерация хоккея Канады выступила против участия российских и белорусских спортсменов на пекинской Паралимпиаде - 2022.

Отмечается, что канадская федерация категорически не согласна с решением Международного паралимпийского комитета (IPC) разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в Паралимпийских играх в столице КНР.

«Мы сталкиваемся с гуманитарной проблемой, которая больше, чем хоккей и спорт, и мы твердо верим, что необходимо приложить все усилия, чтобы заставить IPC пересмотреть свое решение», - следует из заявления Федерации хоккея Канады, опубликованного в Twitter-аккаунте.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной операции в связи с обострившейся ситуацией в Донбассе. Российский лидер подчеркнул, что это решение вынужденное и принято в соответствии с нормами международного права. Кроме того, Путин пояснил, что главная цель операции - защита мирных граждан Донецкой и Луганской народных республик. На этом фоне ряд западных федераций высказались против участия российских спортсменов в тех или иных турнирах.