Украинские военные, сдавшиеся в плен в Донецке, рассказали, как к ним относятся в плену, как многие не по своей воле попадают в ряды ВСУ и что побудило их сложить оружие. Подробности сообщает издание «Украина.ру».

Военнослужащие ВСУ спешно покидают ряды армии, бросают оружие и сдаются. При этом зачастую они бросают экипировку и оружие прямо на месте. С некоторыми из них удалось поговорить журналистам издания «Украина.ру».

Как рассказал 27-летний Руслан, служивший в 53-ей механизированной бригаде, в армию он попал по контракту, подписав соглашение в октябре 2021 года. То есть до начала спецоперации он успел прослужить 4 месяца. Он признался, что не хотел участвовать в боевых действиях еще с самого начала в 2014 году.

«Пообещали, что, если подпишу контракт, буду рядом с домом служить, приезжать буду. Ну я и поверил. А получилось, что попал на передовую. С 2014 года уезжал, скрывался, три года работал в России, в Пушкино под Москвой», - отметил он.

Руслан добавил, что многие не по своей воле попали в армию - работы не было, денег тоже, устроиться можно было через военкомат. В итоге многие уехали, некоторые продолжили скрываться от призыва.

«Сам сдался 25-го числа (спецоперация началась за день до этого - Прим. Ред.). Просто отступали, и, когда поняли, что нас опять вооружат и отправят воевать, мы с хлопцем решили сдаться», - добавил экс-военный.

К пленным, по его словам, обращаются как к «своим».

«Относились хорошо, как друг другу: еду одну с ними едим, те же сухпайки. Не били, не связывали, ночевали рядом - стоял только один человек, охранял. Давали пить, сигареты», - заключил он.