МО России: Киев приказывает военным снимать постановочные видео о массовых убийствах

Украинские власти поручили нацбатам отснять постановочные видео о массовых убийствах мирных жителей. Об этом рассказали сдавшиеся в плен России военные.

Военнослужащие пояснили, что регулярно получают от властей поручение подготовить постановочные ролики о мародерстве и массовых убийствах. Эти видео необходимы Киеву, чтобы в дальнейшем свалить ответственность за разрушения и кровопролитие на российские войска, пояснил глава Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«По свидетельствам сдавшихся в плен украинских военнослужащих, в националистические батальоны систематически поступают указания от киевских властей на подготовку постановочных видеосюжетов о бесчинствах и массовых убийствах мирных граждан, мародерстве и разрушениях социальной инфраструктуры, совершенных якобы российскими военнослужащими», — говорится в сообщении.

Ранее Минобороны РФ опубликовало видео, на котором беженка из Мариуполя рассказала, что националисты прикрывались мирными жителями как живым щитом и во время отступления подорвали городской драматический театр. По ее словам, члены батальона «Азов»✱ (экстремистская организация, запрещенная в РФ) не выпускали людей и не давали им воды. Так, жителям города вместе с маленькими детьми пришлось просидеть 15 суток в подвале в нечеловеческих условиях.

  • ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация