Свыше 22 тысяч компаний по всей России с 1 марта начнут маркировать упакованную питьевую воду. Мера осуществляется в рамках постановления Правительства России.

Ожидается, что маркировка будет способствовать становлению более прозрачного рынка упакованной воды. Покупатели смогут получить информацию о товаре, а также проследить цепочку от производителя до прилавка с помощью приложения «Честный знак».

«Чтобы не допустить появления контрафакта и обезопасить потребителя, с 1 марта 2022 года стартует программа обязательной маркировки упакованной питьевой воды, которая также будет способствовать созданию добросовестной конкуренции в данной отрасли, обеспечит должный контроль государства за использованием такого важного природного ресурса как питьевая вода, и главное - будет гарантировать качество воды для потребителя», - подчеркнул депутат Госдумы Сергей Лисовский.

На сегодняшний день, к системе «Честный знак» присоединились 22 765 компаний упакованной воды по всей России. Начиная с 1 декабря 2021 года, вся минеральная упакованная вода, которая производится или импортируется в Россию, маркируется DataMatrix-кодами.