Внимание политических деятелей всего мира приковано к событиям в ЛДНР. После признания независимости Луганской и Донецкой народных республик президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации по демилитаризации территорий ЛНР и ДНР. Бывший кандидат в президенты США Тулси Габбард считает, что Запад мог приложить больше усилий для эскалации конфликта, если бы прислушался к РФ.

Тулси Габбард - экс-кандидат в президенты США, он работала в американском конгрессе, занимала высокой пост в демократической партии, и что примечательно - всегда была одним из немногих «голубей» в американской политике, выступая за деэскалацию практически любых конфликтов исключительно путем переговоров. Она прокомментировала последние события в ЛДНР и опубликовала пост в соцсети Twitter, в котором высказалась о ситуации.

По мнению Габбард, вклад в мирное разрешение ситуации на Украине должны были внести США и НАТО, признав, что требования РФ касательно гарантий безопасности законны и их нельзя игнорировать. Политик подчеркнула, что мирное разрешение ситуации запросто могло быть найдено, если бы Североатлантический альянс и Соединенные Штаты согласились бы вести конкретный диалог с РФ о гарантиях безопасности и нерасширении НАТО на восточном направлении.

«Всего этого можно было бы легко избежать, если бы администрация Байдена/НАТО просто признала законные опасения России по поводу безопасности в связи со вступлением Украины в НАТО, что означало бы присутствие сил США/НАТО прямо на границе с Россией», - написала Габбард, отчитав страны Запада.

Американский политик подчеркнула законность требований РФ к своей безопасности, учитывая, что Запад пообещал России, что НАТО не двинется «ни на дюйм» на восточном направлении. В итоге все заверения западных партнеров оказались ложными: Альянс расширялся несколько раз за последние десятилетия, подходя к границам РФ.