Энергетическая система Украины работает в штатном режиме, все объекты находятся под усиленной охраной, сообщает компания «Укрэнерго».

В ночь на 24 февраля Украина отключилась от российских и белорусских энергосистем и начала работу в автономном режиме. В Киеве заявили, что намерены протестировать систему для переподключения в будущем к европейской сети.

В течение суток 22 февраля импорт электроэнергии осуществлялся только из Белоруссии в торговую зону «ОЭС Украины» и составил 20,4 млн киловатт-час. О планах провести испытания автономного режима украинский министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщал еще в январе. Он заявлял, что государство дважды полностью отсоединится от единой электросети с Белоруссией и Россией.

Второй тест должен пройти летом, но конкретных дат не называлось. Киеву не выделили денег из Брюсселя на обеспечение энергетической стабильности, поэтому планы могут так и не реализоваться.