Украинские диверсионные группы, члены которых связаны с исламистскими и неонацистскими организациями, неоднократно заезжали в Крым с территории Украины, рассказал Федеральному агентству новостей военный эксперт Борис Рожин.

ФСБ России ранее сообщила о предотвращенном теракте на территории Республики Крым. По данным спецслужб, его подготовкой занимались сторонники украинской националистической организации «Правый сектор»✱ (запрещена на территории РФ). Целью атаки должен был стать православный храм, однако благодаря действиям ФСБ трагических последствий удалось избежать. По делу о подготовке теракта российские силовики арестовали шестерых граждан РФ.

«В последние дни мы видим активизацию диверсионно-разведывательной деятельности в ДНР и ЛНР под кураторством Главного управления разведки и Службы безопасности Украины. Кроме того, попытки устроить теракты в Крыму украинская сторона предпринимает с 2014 года. На полуострове неоднократно задерживались группы, связанные с исламистскими и нацистскими организациями, члены которых заезжают с территории Украины», - рассказал журналистам Борис Рожин.

Он добавил, что Киев перешел все границы. По мнению политолога, сегодня назрел вопрос о ликвидации террористической угрозы, исходящей с территории Украины.

  • ✱ - запрещенная в РФ экстремистская организация