Высказывания генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша по ситуации на востоке Украины не соответствуют его статусу и полномочиям по уставу организации. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства провел встречу со спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном. В рамках переговоров он затронул тему Украины и указал на слова Гутерреша.

«Генеральный секретарь ООН оказался подвержен давлению Запада и сделал на днях несколько высказываний по поводу происходящего на востоке Украине, которые не соответствуют его статусу и его полномочиям по Уставу ООН», - заявил российский министр.

Ранее Гутерреш назвал признание Россией ДНР и ЛНР нарушением суверенитета Украины. По его словам, подобный шаг является «смертельным ударом» по Минским соглашениям, передает RT.