Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности назвал нелепыми заявления о геноциде населения в Донбассе. Военный обозреватель КП Виктор Баранец в беседе с «Народными Новостями» уличил немецкого канцлера в безграмотности и на реальных примерах указал на его неправоту.

«Он (президент России - Прим. ред.) переходит к аргументу, что в Донбассе происходит что-то вроде геноцида, что реально нелепо, скажем это прямо», - приводит слова Шольца РИА Новости.

Шольц заявил, что НАТО якобы не представляет опасности, поэтому организации не стоит бояться. Канцлер подчеркнул, что российский президент считает иначе.

«Когда я говорю это ему, он всегда приводит аргумент бывшей Югославии, заявляя, что НАТО проявила себя там агрессивной, причиняла урон людям, которые ничего не сделали», - подчеркнул Шольц.

Военный эксперт Виктор Баранец в беседе с «Народными Новостями» указал на пробелы в знаниях немецкого канцлера.

«Я хочу сказать, что Олаф Шольц безграмотный брехун. В ООН четко определены параметры геноцида. То, что там определено, на 100% отвечает тому, что происходит в Донбассе. Шольц просто выгораживает Украину, сам не разбираясь в элементарных понятиях, которые доступны даже немецкому двоечнику», - заявил Баранец.

По словам военного эксперта, Олафу Шольцу стоит внимательнее изучить официальные документы, прежде чем делать подобные «громкие» заявления.

«Посмотрите, господин Шольц, как определяет ООН геноцид. Он определяет его именно в тех формах, которые мы видим сегодня в Донбассе. Мы видели это все восемь лет. Это были атаки на мирное население и настоящее уничтожение», - подытожил наш собеседник.

Почти за восемь лет войны на территории Донбасса погибло около 44 тысяч человек. Такие данные предоставили в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека, среди убитых были и беззащитные дети. За годы войны украинские каратели убили около 250 маленьких жителей ДНР и ЛНР. Они погибли от осколков мин и снарядов, зачастую - вместе со своими родителями. Кроме того, количество раненных насчитывает от 29 до 34 тысяч человек, 1/3 из этого числа - мирные граждане.

Многие эксперты сравнивают происходящее в шахтерском регионе с преступлением против человечности, сравнивая обстрелы ВСУ с действиями нацисткой Германии во время Великой Отечественной войны.

Так, по данным замминистра иностранных дел ЛНР Анны Сороки, под Первомайском и Краснодоном в последнее время были обнаружены десять массовых захоронений, которые датируются 2014-м годом. В самом крупном из них - 80 останков.

Россия располагает сведениями о захоронениях мирного населения Донбасса, которое было убито украинскими военными, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. Как отметил депутат Государственной думы Евгений Попов, жители Донбасса невинно погибали за желание говорить на родном языке. По его словам, Россия сделала все, чтобы остановить кровопролитие в Донбассе.

«Невозможно представить, что люди умирают, чтобы говорить на том языке, на котором они хотят. Нужно сделать, чтобы они перестали страдать и гибнуть на своей земле», - добавил он.