Признание Донецкой Народной Республики и установление прямого сотрудничества с Российской Федерацией является жизненно необходимым решением, рассказал председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка.

В пресс-службе Народного совета уточняли, что 22 февраля парламент собирается рассмотреть вопрос ратификации договора о дружбе и сотрудничестве с российской стороной.

По словам Бидевки, это является первым и ключевым документом в новой истории ДНР.

«В ситуации, когда Украина не просто отказалась от выполнения своих обязательств по Минским соглашениям, но и пошла на серьезную эскалацию конфликта, признание Донецкой Народной Республики и установление прямого сотрудничества с Российской Федерацией на самом высоком государственном уровне является не просто важным, а жизненно необходимым решением», - подчеркнул Бидевка.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛДНР. Сразу после своего обращения глава государства подписал указы о признании ЛНР и ДНР.